Saltar al contenido

Municipio · Castellón/Castelló · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Almenara

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2025, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 12011.

Población 2025

6.813

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2025

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

202.069 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

7 %

202.069 € de 2,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,3 M€ 452.555 € 202.069 €8 contratos 7 %
2024 1,9 M€ 431.146 € 103.307 €10 contratos 4 %
2023 2,0 M€ 745.917 € 560.645 €15 contratos 20 %
2022 2,0 M€ 488.310 € 163.699 €6 contratos 7 %
2021 1,8 M€ 367.203 € 359.535 €5 contratos 16 %
2020 1,8 M€ 322.962 € 0 €0 contratos 0 %
2019 1,9 M€ 646.828 € 1,3 M€3 contratos 54 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 6.575 a 7.065 habitantes): mediana 27 %, la mitad central entre 15 % y 47 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2025

Quién gana

  1. PROVITA SOCIEDAD COOPERATIVA MADRILEÑA108.710 €1 contrato · 53,8 %
  2. Ricoh España,SLU36.218 €1 contrato · 17,9 %
  3. AKTUA MANAGEMENT S.L.14.767 €1 contrato · 7,3 %
  4. ALLIANZ, COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A14.354 €1 contrato · 7,1 %
  5. MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A.9.900 €1 contrato · 4,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes108.710 €1 contrato · 53,8 %
  2. Equipos de oficina e informáticos36.218 €1 contrato · 17,9 %
  3. Servicios financieros y de seguros24.254 €4 contratos · 12,0 %
  4. Hostelería y restauración18.120 €1 contrato · 9,0 %
  5. Arquitectura, ingeniería e inspección14.767 €1 contrato · 7,3 %

Cómo se adjudica en 2025

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto8 100,0 % 202.069 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 8 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Almenara pasan de 5 en 2021 a 15 en 2023

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 56 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201931,3 M€
    20215359.535 €
    20226163.699 €
    202315560.645 €
    202410103.307 €
    20258202.069 €
    20269624.625 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad