Saltar al contenido

Municipio · Illes Balears · Illes Balears · datos del 03/11/2026

Inca

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2025, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 07027.

Población 2025

36.262

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2025

117

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

7,5 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

66,7 %

78 contratos

Frente a su gasto

30 %

7,5 M€ de 24,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 16,4 M€ 8,3 M€ 7,5 M€117 contratos 30 %
2024 16,4 M€ 5,4 M€ 3,3 M€106 contratos 15 %
2023 16,0 M€ 4,5 M€ 16,9 M€129 contratos 83 %
2022 14,4 M€ 3,7 M€ 4,0 M€96 contratos 22 %
2021 12,4 M€ 4,0 M€ 3,5 M€121 contratos · 1 sin asignar No calculable1 contratos sin asignar
2020 12,1 M€ 3,1 M€ 2,9 M€81 contratos 19 %
2019 11,7 M€ 3,3 M€ 3,5 M€60 contratos 23 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 32.624 a 39.953 habitantes): mediana 43 %, la mitad central entre 33 % y 62 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Inca (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2025

Quién gana

  1. SALVAMENT AQUATIC DE LES ILLES BALEARS S.L.1.503.439 €1 contrato · 20,2 %
  2. Obres i Construccions Tomeu Rosselló S.L.1.069.182 €1 contrato · 14,3 %
  3. PAVIMENTOS ESPECIALES MALLORCA, S.L.818.046 €3 contratos · 11,0 %
  4. AMER E HIJOS, S.A.790.460 €2 contratos · 10,6 %
  5. VITRAC OBRA PÚBLICA S.L.675.000 €2 contratos · 9,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción4.043.850 €14 contratos · 54,2 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1.614.891 €3 contratos · 21,7 %
  3. Servicios de reparación y mantenimiento276.230 €1 contrato · 3,7 %
  4. Paquetes de software y sistemas de información134.669 €2 contratos · 1,8 %
  5. Equipos de oficina e informáticos130.731 €2 contratos · 1,8 %

Cómo se adjudica en 2025

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor78 66,7 % 763.911 €
Abierto36 30,8 % 6,5 M€
Negociado_sin_publicidad2 1,7 % 134.669 €
Acuerdo_marco1 0,9 % 62.203 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 117 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Inca pasan de 52 en 2018 a 129 en 2023

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 807 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2018522,0 M€
    2019603,5 M€
    2020812,9 M€
    20211213,5 M€
    2022964,0 M€
    202312916,9 M€
    20241063,3 M€
    20251177,5 M€
    2026452,2 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad