Saltar al contenido

Empresa adjudicataria

IRON MOUNTAIN ESPAÑA, S.A.U.

Desde 2011 aparece como adjudicatario en 1.448 publicaciones de 121 órganos, por 14,4 M€ en suma bruta. El órgano que más importe le ha adjudicado es Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya: el 10,8 % del total.

NIF A82515776Sobre todo en Comunidad de Madrid
PublicacionesPublicaciones con este NIF de adjudicatario en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones y pagos.
1.448bruto
Importe totalSuma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso y los de más de 1.000 M€. Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
14,4 M€bruto
Importe medioEl importe total entre las publicaciones que tienen importe.
9.957 €
ÓrganosÓrganos contratantes distintos: por NIF o, si no lo publican, por su nombre normalizado.
121
PeriodoAño de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
2011–2026Última adjudicación: 25/09/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 9,6 M€ en 1.375 contratos. Ver sin duplicados.

Los importes mezclan con y sin IVA, según publique cada fuente. Cómo leerlas

Evolución anual

Cargando la evolución por años…

Órganos contratantes principales

Reparto de su importe entre órganos
  1. 1.º 10,8 %
  2. 2.º 10,0 %
  3. 3.º 10,0 %
  4. 4.º 9,1 %
  5. 5.º 5,5 %
  6. El resto: 54,7 %
  1. 1.554.646 € 2 publicaciones · 10,8 %
  2. 1.433.771 € 2 publicaciones · 10,0 %
  3. 1.433.771 € 2 publicaciones · 10,0 %
  4. 1.305.000 € 2 publicaciones · 9,1 %
  5. 790.141 € 2 publicaciones · 5,5 %

Y 116 órganos más: ver todas sus publicaciones en el buscador.

Sectores principales

  1. 4.864.961 € 77 publicaciones · 33,8 %
  2. 4.477.812 € 35 publicaciones · 31,1 %
  3. 1.599.021 € 51 publicaciones · 11,1 %
  4. 892.742 € 63 publicaciones · 6,2 %
  5. 335.416 € 62 publicaciones · 2,3 %

Comunidades principales

  1. 4.167.575 € 77 publicaciones · 28,9 %
  2. 3.481.628 € 79 publicaciones · 24,2 %
  3. 2.462.879 € 894 publicaciones · 17,1 %
  4. 1.305.000 € 2 publicaciones · 9,1 %
  5. 790.141 € 2 publicaciones · 5,5 %

Últimas publicaciones

Ver todos en el buscador

Actividad

Periodo
2011–2026 · última adjudicación: 25/09/2026
Comunidades distintas
11
Sectores distintos
16
Tipo más frecuente
Servicios
Procedimiento más frecuente
Menor
Fuente con más publicaciones
Comunidad de Madrid

Registro Mercantil (BORME)

Actos del BORME cuya razón social normalizada coincide con la de esta empresa. Puede incluir actos de empresas distintas con un nombre parecido: no es un cruce por NIF. Razón social buscada: IRON MOUNTAIN ESPAÑA

Actos registrales
47 (2009–2025)
Provincia principal
MADRID
Personas en cargos
36 códigos distintos (uno por nombre, seudonimizado: dos personas que se llaman igual comparten código y cuentan una vez)

Tipos de actos

  1. Nombramientos
    21
  2. Ceses y dimisiones
    9
  3. Fusiones
    2

Cada uno de los 47 actos registrales es un anuncio del BORME, que puede inscribir varios actos: cuenta en cada tipo que menciona, así que los tipos no suman 47. 24 no mencionan ninguno de estos tipos (otros actos).

Cómo se cruzan los datos del Registro Mercantil

De dónde salen estas cifras

Agrupación
Las publicaciones con el NIF A82515776 en todas las fuentes
Nombre
El más frecuente en sus publicaciones (cada fuente lo escribe a su manera)
Importes
Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€
Datos de la web
Actualizados el 11/10/2026

Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error o ejercer tus derechos sobre tus datos