Cumplimiento · cruce con los concejales · datos del 03/11/2026
Concejales con el mismo nombre que un contratista de su ayuntamiento
Más
O que un administrador, consejero o socio único de una sociedad adjudicataria según el BORME. Sin nombres de personas.Como adjudicatario persona física
39 de 4.040
ayuntamientos con contratistas persona física con NIF; en el registro de Cataluña, sin NIF, 17 de 612 · en total, 57 concejales y 165 contratos
En una sociedad privada
20 de 5.328
ayuntamientos con sociedades casadas con el BORME · 21 sociedades (5 sin nombrar), 0,2 M€ · solo administradores, consejeros o socio único
En una sociedad pública o mixta
72 de 5.328
confirmadas en el inventario de entes públicos (INVENTE): su consejo incluye electos del ayuntamiento, lo habitual
Frente a comparables
×9,1
persona física, frente a 20 ayuntamientos de su provincia y tamaño; sociedades privadas, ×2,3. No se atribuye al cargo: debajo, cómo se lee cada una
- Sociedad municipal o mixta: lo previsto por la leyQue su consejo incluya electos es lo habitual: los designa el pleno.
- Concejal adjudicatario: sobre todo, vecindario×9,1 con su ayuntamiento: 49 coincidencias frente a 5,4 en los comparables (3.982 ayuntamientos; IC 95 % 5,3-17,3). Los que no son concejales coinciden aún más con su ayuntamiento, porque quien vive en el pueblo contrata con él (exploratorio).
- Empresa privada: un exceso que se repite×2,3 frente a ayuntamientos comparables en este mandato: 48 coincidencias de nombre frente a 21,0 de media (5.268 ayuntamientos; IC 95 % 1,6-3,2); ×3,5 en 2023-2027: 60 frente a 17,4 (5.489; 2,4-4,8). Sin probar que sea la misma persona.
- Quien se presentó y no salió: también×3,67 frente a ayuntamientos comparables: 209 coincidencias de nombre con cargos de empresas que contratan con su ayuntamiento, sumando todos sus ayuntamientos, frente a 57,0 de media en los comparables (IC 95 % 2,96-4,51); el fichero de 2019 no trae los suplentes de la lista. En 2023-2027, con la misma comparación, ×4,14 sin contar los suplentes de la lista. Su exceso frente al de los concejales: ×1,61 (IC 95 % 1,08-2,41), más quien no salió. El exceso también sale sin el cargo. Cómo se mide
- Apellidos: no confirmado (cotejo a mano: 17 de 20 bien; la regla pedía 20)La cifra no se interpreta. Exploratorio: frente a los candidatos no elegidos del mismo municipio, ×1,7 (IC 95 % 1,5-2,0): la mayor parte son apellidos del pueblo, y el resto no prueba parentesco. Cómo se mide
- Antes y después: en 2019 no se repiteCon el mismo método que en 2023, contratos de su ayuntamiento en los tres años antes y los tres después de la elección, frente a empresas parecidas de pueblos parecidos: ×1,16 (IC 95 % 0,55-1,97); ×1 sería igual. Los años antes de 2019 están peor cubiertos, y por eso manda la medida de 2023. Estos datos no dicen por qué. Cómo se mide
- Sin concurso: sin diferenciaEl 93,3 % de los contratos de su ayuntamiento a sociedades con un cargo del mismo nombre que un concejal fueron sin concurso, frente a 91,0 % en los del mismo ayuntamiento a otras sociedades de su tipo de contrato, sector y tamaño: ×1,03 entre las dos cuotas (IC 95 % 0,99-1,08); ×1 sería igual. 298 contratos de los dos mandatos. Con cuotas tan altas, el máximo posible era ×1,10. Cómo se mide
Comparables: 20 ayuntamientos de la misma provincia y tamaño por cada uno. Base: Construcción de la web del 3-nov-2026 (unified_20261103) y BORME del 26-oct-2026; el ayuntamiento de cada órgano, por su DIR3 o por el municipio que corresponde a su NIF (corrección del 3-nov-2026: las cifras del NIF no son el código INE).
Coincidencia de nombre completo con el registro: no implica identidad ni irregularidad; puede ser otra persona con el mismo nombre; la ley prevé excepciones. No es un juicio. «Concejal 1, 2…» numera a los concejales dentro de cada ayuntamiento y mandato: no es un código de la persona. ¿Un error, o eres la persona afectada? Corrección y supresión: bquantfinance@gmail.com · Cómo leerlo
Por comunidad
Hecho registral162 de 5.515 ayuntamientos evaluados tienen alguna coincidencia; por comunidad, del 0 % al 10 %
Ayuntamientos con alguna coincidencia, de los evaluados en alguna pieza · mandato 2019-2023 · por orden alfabético, nunca por cifra · cada barra, frente a la comunidad con más parte · el «del … al …», entre las de 30 evaluados o más
Ayuntamiento a ayuntamiento
Plegados por comunidad; se abren al buscar
Filtrar
162 ayuntamientos · por orden alfabético de comunidad, provincia y municipio · persona física: importe redondeado a miles y sin enlazar sus contratos
Andalucía29
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Huércal-Overa Almería · 19.127 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Vera Almería · 16.452 hab. · 17 concejales | — | — | CODEUR, S.A. 5 electos · 2 contratos · 353.086 € |
| Bornos Cádiz · 7.670 hab. · 13 concejales | — | — | Basuras Sierra de Cádiz, SAU 5 contratos · 31.796 € |
| El Puerto de Santa María Cádiz · 88.405 hab. · 25 concejales | — | — | EL PUERTO DE SANTA MARÍA GLOBAL, S.L.U. 3 contratos · 13.002 € |
| Puerto Real Cádiz · 41.627 hab. · 21 concejales | — | NUMENTI, S.L. concejal 1 desde 18/08/2020 · 1 contrato · 14.800 € | — |
| Almedinilla Córdoba · 2.391 hab. · 11 concejales | — | — | DESARROLLO DE ALMEDINILLA, S.L.U 5 electos · 1 contrato · 562.775 € |
| Córdoba Córdoba · 325.701 hab. · 29 concejales | — | — | SADECO, S.A. 6 electos · 1 contrato · 4.226 € |
| Palenciana Córdoba · 1.478 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 9 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2022 | — | — |
| Chauchina Granada · 5.565 hab. · 13 concejales | — | — | Aguas Vega Sierra Elvira, S.A. 1 contrato · 31.884 € |
| Fuente Vaqueros Granada · 4.406 hab. · 11 concejales | — | — | Aguas Vega Sierra Elvira, S.A. 1 contrato · 252.178 € |
| Granada Granada · 232.462 hab. · 27 concejales | — | — | CETURSA SIERRA NEVADA, SA 3 electos · 2 contratos · 131.818 € |
| Íllora Granada · 10.054 hab. · 17 concejales | — | — | Aguas Vega Sierra Elvira, S.A. 1 contrato · 20.921 € |
| Monachil Granada · 7.939 hab. · 13 concejales | — | — | CETURSA SIERRA NEVADA, SA 3 contratos · 14.737 € |
| Motril Granada · 58.020 hab. · 25 concejales | — | TROPICAL HOYO 19, S.L. concejal 1 desde 23/02/2016 · 1 contrato · 6.500 € | 1908 Puerto de Motril A.I.E. 1 contrato · 14.000 € |
| El Almendro Huelva · 826 hab. · 7 concejales | — | — | GESTION INTEGRAL DEL AGUA DE HUELVA S.A 1 contrato del mandato (FAM1) · 713 € |
| Huelva Huelva · 143.663 hab. · 27 concejales | — | — | EMPRESA MUNICIPAL AGUAS DE HUELVA, S.A. 6 electos · 2 contratos · 28.250 € |
| La Palma del Condado Huelva · 10.761 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Moguer Huelva · 22.088 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · ≈ 5 mil € obras, suministros o servicios · 2022, 2023 | — | — |
| Valverde del Camino Huelva · 12.820 hab. · 17 concejales | — | — | Radio Valverde Información S.L. 3 electos · 1 contrato · 190.000 € |
| Bélmez de la Moraleda Jaén · 1.567 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 4 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2020 | — | — |
| Alfarnate Málaga · 1.069 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Málaga Málaga · 574.654 hab. · 31 concejales | — | — | EMPRESA MUNICIPAL INICIATIVAS Y ACTIVIDADES EMPRESARIALES DE 3 electos · 2 contratos · 69.507 € TEATRO CERVANTES DE MALAGA SA 21 contratos del mandato (FAM1) · 14.026 € |
| Nerja Málaga · 21.091 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Torremolinos Málaga · 68.661 hab. · 25 concejales | — | — | LOS PINARES VIVERO MUNICIPAL DE TORREMOLINOS, S.A. 9 electos · 27 contratos · 55.391 € |
| Casariche Sevilla · 5.456 hab. · 13 concejales | — | — | PROCASARICHE S.L.U. 2 contratos · 6.791 € |
| Écija Sevilla · 39.873 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Fuentes de Andalucía Sevilla · 7.111 hab. · 13 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Sevilla Sevilla · 688.592 hab. · 31 concejales | — | — | Congresos y Turismo de Sevilla, S.A (CONTURSA) 5 electos · 4 contratos · 140.295 € |
| Villamanrique de la Condesa Sevilla · 4.459 hab. · 11 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 4 contratos · ≈ 21 mil € | — |
Aragón10
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Huesca Huesca · 53.132 hab. · 25 concejales | — | — | PALACIO DE CONGRESOS DE HUESCA, S.A. 6 electos · 2 contratos · 15.790 € |
| Abejuela Teruel · 48 hab. · 3 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2021 | — | — |
| Calanda Teruel · 3.748 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2022 | — | — |
| Las Parras de Castellote Teruel · 55 hab. · 3 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Monreal del Campo Teruel · 2.434 hab. · 11 concejales | — | — | Los Ojos de Monreal SL 1 contrato · 1.100 € |
| Valderrobres Teruel · 2.425 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2019 | — | — |
| Bárboles Zaragoza · 293 hab. · 7 concejales | — | AMBULANCIAS ZARAGOZA concejal 1 desde 12/04/2022 · 2 contratos · 6.600 € | — |
| Carenas Zaragoza · 213 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2023 | — | — |
| Monterde Zaragoza · 157 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · ≈ 10 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2020 | — | — |
| Sádaba Zaragoza · 1.324 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2020 | — | — |
Asturias2
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Langreo Asturias · 39.420 hab. · 21 concejales | — | — | Ciudad Industrial del Valle del Nalón, S.A.U. 1 contrato · 3.500 € |
| Villaviciosa Asturias · 14.439 hab. · 17 concejales | — | — | SOCIEDAD PUBLICA DE GESTION Y PROMOCION TURISTICA Y CULTURAL 1 contrato · 4.205 € |
Canarias9
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Las Palmas de Gran Canaria Las Palmas · 379.925 hab. · 29 concejalessin detallar: 2 sociedades no confirmadas en INVENTE | — | BIBLOS MATERIAL Y CONSUMIBLES PARA OFICINA, S.L. concejal 1 desde antes de 2009 · 4 contratos · 9.998 € | GUAGUAS MUNICIPALES, S.A. 3 electos · 18 contratos · 22.351 € |
| Telde Las Palmas · 102.647 hab. · 27 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Arico Santa Cruz de Tenerife · 7.988 hab. · 13 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Barlovento Santa Cruz de Tenerife · 1.876 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 5 contratos · ≈ 145 mil € obras, suministros o servicios · 2021, 2022, 2023 | — | — |
| Breña Alta Santa Cruz de Tenerife · 7.204 hab. · 13 concejales | — | — | DESTILADERA, S.L.U. 6 electos · 11 contratos · 148.137 € |
| Guía de Isora Santa Cruz de Tenerife · 21.368 hab. · 21 concejales | — | — | GESTION INSULAR DE AGUAS DE TENERIFE S.A. 1 contrato · 13.801 € |
| Güímar Santa Cruz de Tenerife · 20.190 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2020 | — | — |
| Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife · 207.312 hab. · 27 concejales | — | — | PARQUE MARITIMO SANTA CRUZ S.A. 8 electos · 2 contratos · 9.150 € |
| Tacoronte Santa Cruz de Tenerife · 24.134 hab. · 21 concejales | — | — | BODEGAS INSULARES DE TENERIFE, S.A. 1 contrato · 1.131 € |
Castilla y León10
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Ávila Ávila · 57.744 hab. · 25 concejales | — | — | EXPOSICIONES Y CONGRESOS ADAJA,S.A.U. 4 electos · 1 contrato · 20.661 € |
| Mamblas Ávila · 204 hab. · 5 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Burgos Burgos · 175.821 hab. · 27 concejales | — | — | Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A 5 electos · 4 contratos · 2.431 € |
| Frías Burgos · 252 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
| Huérmeces Burgos · 185 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2020 | — | — |
| Peral de Arlanza Burgos · 169 hab. · 4 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2019 | — | — |
| Soto de Cerrato Palencia · 185 hab. · 5 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Robleda Salamanca · 492 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2021 | — | — |
| Torreadrada Segovia · 55 hab. · 3 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 3 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2023 | — | — |
| Íscar Valladolid · 6.344 hab. · 13 concejales | — | Infraestructuras de Riego y conducciones SA concejal 1 desde 05/06/2013 · 1 contrato · 425 € | — |
Castilla-La Mancha13
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Albacete Albacete · 173.329 hab. · 27 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Alcaraz Albacete · 1.351 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
| Almansa Albacete · 24.419 hab. · 21 concejales | — | CINEMACO S.L.U. concejal 1 desde 25/07/2013 · 1 contrato · 115 € COOKING NOVA ALMANSA S.L. concejal 1 desde 16/10/2014 · 1 contrato · 600 € | — |
| Férez Albacete · 643 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 7 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
| Munera Albacete · 3.435 hab. · 11 concejales | — | GRUPO CODEC TECHNOLOGY S.L. concejal 1 desde 13/09/2018 · 4 contratos · 1.639 € | — |
| Pozo Cañada Albacete · 2.797 hab. · 11 concejales | — | BAZAR CHRIVAN S.L. concejal 1 desde 16/05/2018 · 8 contratos · 339 € | — |
| Robledo Albacete · 367 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2021 | — | — |
| Villalgordo del Júcar Albacete · 1.094 hab. · 9 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Villamalea Albacete · 4.027 hab. · 11 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Alcázar de San Juan Ciudad Real · 30.576 hab. · 21 concejales | — | — | VIVEROS ABEDUL, S.L.U 13 contratos · 62.921 € |
| Puertollano Ciudad Real · 47.035 hab. · 21 concejales | — | — | AGUAS DE PUERTOLLANO, S.L. 5 electos · 1 contrato · 154.574 € |
| Auñón Guadalajara · 142 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 18 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2021 | — | — |
| Terzaga Guadalajara · 23 hab. · 3 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
Cataluña45
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Artés Barcelona · 5.698 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2021 | — | — |
| Badalona Barcelona · 220.440 hab. · 27 concejales | — | — | MARINA BADALONA, SA 6 electos · 3 contratos · 54.780 € |
| Barcelona Barcelona · 1.636.762 hab. · 41 concejales | — | — | BARCELONA DE SERVEIS MUNICIPAL 12 electos · 4 contratos · 10.866 € BARCELONA REGIONAL 3 electos · 1 contrato · 62.095 € Parc Atraccions Tibidabo, SA 4 electos · 1 contrato · 2.549 € Transportes de Barcelona S.A. 4 electos · 2 contratos · 1.382 € |
| Caldes de Montbui Barcelona · 17.554 hab. · 17 concejales | — | — | Gestió Municipal de Serveis SA 3 electos · 1 contrato · 456 € |
| Castellfollit del Boix Barcelona · 436 hab. · 7 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 1 contrato · ≈ 3 mil € | — |
| El Prat de Llobregat Barcelona · 64.599 hab. · 25 concejales | — | — | EL PRAT COMUNICACIO SL 8 electos · 2 contratos · 1.250 € |
| Granollers Barcelona · 61.275 hab. · 25 concejales | — | — | GRANOLLERS ESCENA SL 18 contratos · 21.222 € |
| Igualada Barcelona · 39.967 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | AMBIENS GESTIO DE RECURSOS AMBIENTALS concejal 1 desde 30/07/2018 · 7 contratos · 68.733 € | — |
| La Llagosta Barcelona · 13.480 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Manlleu Barcelona · 20.573 hab. · 21 concejales | — | — | CREACCIO AGÈNCIA D'EMPRENEDORIA INNOVACIÓ I CONEIXEME 1 contrato · 8.264 € |
| Mataró Barcelona · 128.265 hab. · 27 concejales | — | — | Aigües de Mataró, S.A. 1 contrato · 5.186 € |
| Perafita Barcelona · 395 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2021 | — | — |
| Sabadell Barcelona · 213.644 hab. · 27 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | COMUNICACIONS AUDIOVISUALS DE SABADELL, SLU 7 electos · 3 contratos · 32.000 € Promoció Económica de Sabadell, S.L. 9 electos · 4 contratos · 1.673 € |
| Sant Boi de Lluçanès Barcelona · 541 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 10 mil € obras, suministros o servicios · 2021, 2022 | — | — |
| Sant Julià de Vilatorta Barcelona · 3.114 hab. · 11 concejales | — | — | Recollida Residus d'Osona, S.L. 5 contratos · 877 € |
| Santa Eulàlia de Ronçana Barcelona · 7.288 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 44 contratos · ≈ 3 mil € pagos ligados al cargo · 2022 Concejal 2 · 14 contratos · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2022 | — | — |
| Santpedor Barcelona · 7.554 hab. · 13 concejales | — | — | AIGÜES DE MANRESA, SA 1 contrato · 3.153 € |
| Tavèrnoles Barcelona · 316 hab. · 7 concejales | — | — | Recollida Residus d'Osona, S.L. 1 contrato · 71 € |
| Torelló Barcelona · 14.347 hab. · 17 concejales | — | — | Recollida Residus d'Osona, S.L. 1 contrato del mandato (FAM1) · 9.891 € |
| Vilafranca del Penedès Barcelona · 39.746 hab. · 21 concejales | Concejal 2 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | PUBLICACIONS PENEDES, SA (EL 3 DE VUIT) concejal 1 desde 16/11/2012 · 14 contratos · 14.629 € | — |
| Vilanova de Sau Barcelona · 299 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2021 | — | — |
| Vilassar de Dalt Barcelona · 9.043 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 5 mil € pagos ligados al cargo · 2021, 2023 | — | — |
| Vilassar de Mar Barcelona · 20.837 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Girona Girona · 101.852 hab. · 27 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2022 | — | — |
| Palau-saverdera Girona · 1.476 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 7 contratos · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2021, 2022, 2023 | — | — |
| Sant Julià del Llor i Bonmatí Girona · 1.286 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 12 contratos · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2021, 2022 | — | — |
| Torrent Girona · 175 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
| Verges Girona · 1.171 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2022 | — | — |
| Vilallonga de Ter Girona · 398 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2022 Concejal 2 · 1 contrato · ≈ 2 mil € pagos ligados al cargo · 2023 | — | — |
| Almatret Lleida · 307 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 13 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Josa i Tuixén Lleida · 106 hab. · 5 concejales | — | SEDA LIQUIDA, S.L. concejal 1 desde 03/07/2015 · 1 contrato · 12.060 € | — |
| Mollerussa Lleida · 14.683 hab. · 17 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 2 contratos · ≈ 2 mil € | — |
| Sarroca de Lleida Lleida · 363 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2023 | — | — |
| Solsona Lleida · 9.094 hab. · 13 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € | — |
| Alió Tarragona · 439 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2021, 2022 | Sociedad no nombrada concejal 2 · 3 contratos · ≈ 5 mil € | — |
| Bellmunt del Priorat Tarragona · 280 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 14 contratos · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2022, 2023 | — | — |
| Borges del Camp, Les Tarragona · 2.037 hab. · 11 concejales | — | — | COMAIGUA, S.L. 3 contratos · 100.271 € |
| Cambrils Tarragona · 33.898 hab. · 21 concejales | — | — | COMAIGUA, S.L. 7 contratos · 384.198 € |
| Castellvell del Camp Tarragona · 2.857 hab. · 11 concejales | — | — | COMAIGUA, S.L. 9 contratos · 34.406 € |
| Deltebre Tarragona · 11.482 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · ≈ 33 mil € obras, suministros o servicios · 2021, 2022 | — | — |
| Horta de Sant Joan Tarragona · 1.149 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
| La Selva del Camp Tarragona · 5.652 hab. · 13 concejales | — | — | COMAIGUA, S.L. 7 contratos · 15.429 € |
| Reus Tarragona · 104.373 hab. · 27 concejales | — | — | REUS DESENVOLUPAMENT ECONOMIC, SA 5 electos · 68 contratos · 112.236 € REUS ESPORT I LLEURE, SA 7 electos · 4 contratos · 3.455 € |
| Tarragona Tarragona · 134.515 hab. · 27 concejales | — | — | EMATSA - EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D'AIGUES TARRAGONA 12 contratos · 193.933 € EMPRESA MUNICIPAL MITJANS COMUNICACIO SA 13 contratos · 14.439 € ESPIMSA 2 contratos · 507 € |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant Tarragona · 6.482 hab. · 13 concejales | — | — | COMAIGUA, S.L. 26 contratos · 226.223 € LLASTRES SERVEIS MUNICIPALS SLU 3 electos · 2 contratos · 1.038 € |
Comunidad de Madrid1
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Torrelodones Madrid · 23.717 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
Comunitat Valenciana18
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Cox Alicante/Alacant · 7.297 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 5 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Elda Alicante/Alacant · 52.618 hab. · 25 concejales | — | — | EMPRESA MUNICIPAL DE URBANIZACIONES DE ELDA, S.A. 4 electos · 1 contrato · 82.645 € |
| Hondón de los Frailes Alicante/Alacant · 1.198 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 5 contratos · ≈ 4 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Sant Joan d'Alacant Alicante/Alacant · 23.915 hab. · 21 concejales | — | — | PERSONAS Y CIUDAD S.A.U 8 electos · 2 contratos · 245.138 € |
| Teulada Alicante/Alacant · 11.112 hab. · 17 concejales | — | AGRUPACIÓN DE TAXIS TEULADA-MORAIRA, S.L. concejal 1 desde antes de 2009 · 3 contratos · 600 € | — |
| Castellfort Castellón/Castelló · 183 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2021 | — | — |
| Torre d'en Doménec, la Castellón/Castelló · 180 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
| Aldaia Valencia/València · 31.864 hab. · 21 concejales | — | — | ALDAIA PROXIMA SA 7 electos · 5 contratos · 4.457 € |
| Alzira Valencia/València · 44.352 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2020 | — | — |
| Benaguasil Valencia/València · 10.988 hab. · 17 concejales | — | — | GLOBAL OMNIUM MEDIOAMBIENTE, S.L. 1 contrato · 9.902 € |
| Bonrepòs i Mirambell Valencia/València · 3.691 hab. · 11 concejales | — | — | GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS, SA 1 contrato · 31.766 € |
| Catarroja Valencia/València · 28.120 hab. · 21 concejales | — | — | EMPRESA PUBLICA DE SERVICIOS DE CATARROJA SL 10 electos · 6 contratos · 112.752 € |
| Mislata Valencia/València · 43.691 hab. · 21 concejales | — | — | GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS, SA 3 contratos · 177.806 € NETEJA MANTENIMENT I SERVICIS DE MISLATA SA 8 electos · 8 contratos · 388.405 € |
| Montcada/Moncada Valencia/València · 21.935 hab. · 21 concejales | — | — | MONCADA SERVICIOS URBANOS SAU 8 electos · 2 contratos · 297.476 € |
| Sagunt/Sagunto Valencia/València · 66.140 hab. · 25 concejales | — | — | AIGÜES DE SAGUNT, S.A. 8 electos · 8 contratos · 52.393 € |
| Tavernes de la Valldigna Valencia/València · 17.201 hab. · 17 concejales | — | — | Infraestructures I Serveis de Telecomunicacions I Certificació Sau 2 contratos · 1.981 € |
| Torrent Valencia/València · 82.208 hab. · 25 concejales | — | — | EMPRESA MIXTA AIGUES DE L'HORTA SA 4 electos · 2 contratos · 17.870 € |
| València Valencia/València · 794.288 hab. · 33 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
Extremadura5
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Don Álvaro Badajoz · 788 hab. · 7 concejales | — | EXSOTEL SL concejal 1 desde 15/04/2016 · 1 contrato · 6.994 € | — |
| Fuente del Arco Badajoz · 688 hab. · 7 concejales | — | Construcciones Virgen del Ara concejal 1 desde 19/08/2019 · 1 contrato · 2.479 € | — |
| Oliva de la Frontera Badajoz · 5.137 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2021 | — | — |
| Torre de Miguel Sesmero Badajoz · 1.250 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 9 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2021 | — | — |
| Casillas de Coria Cáceres · 349 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 5 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2021 | — | — |
Galicia3
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Santiago de Compostela A Coruña · 97.260 hab. · 25 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Castrelo de Miño Ourense · 1.349 hab. · 9 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Sanxenxo Pontevedra · 17.347 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
Illes Balears3
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Puigpunyent Illes Balears · 2.012 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 49 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
| Santa Eulària des Riu Illes Balears · 38.015 hab. · 21 concejales | — | Energias Renovables de Ibiza SL concejal 1 desde 24/12/2014 · 1 contrato · 6.693 € | — |
| Sóller Illes Balears · 13.705 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
La Rioja1
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Casalarreina La Rioja · 1.098 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2022 | — | — |
Navarra1
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Pamplona/Iruña Navarra · 201.653 hab. · 27 concejales | — | — | ASOCIACIÓN NAVARRA DE INFORMATICA MUNICIPAL SA 7 electos · 6 contratos · 17,2 M€ |
País Vasco11
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena Bizkaia · 9.444 hab. · 13 concejales | — | — | TALLERES GALLARRETA LANTEGIAK, S.L. 3 contratos · 0 € |
| Durango Bizkaia · 29.791 hab. · 21 concejales | — | — | LANDAKO ERAKUSTAZOKA, S.A. 9 electos · 1 contrato · 12.744 € |
| Portugalete Bizkaia · 45.766 hab. · 21 concejales | — | — | DEPORTIVA MUNICIPAL DE PORTUGALETE S.A. 5 contratos · 0 € |
| Zaldibar Bizkaia · 3.043 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · sin importe obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Zamudio Bizkaia · 3.260 hab. · 11 concejales | — | — | BEHARGINTZA TXORIERRI,S.L. 2 contratos · 11.659 € |
| Azkoitia Gipuzkoa · 11.633 hab. · 17 concejales | — | — | UROLA ERDIKO LAPATX ZABORTEGIA, S.A. 2 contratos · 100 € |
| Errenteria Gipuzkoa · 39.471 hab. · 21 concejales | — | — | AGUAS DEL AÑARBE-AÑARBEKO URAK SA 30 contratos · 102.725 € |
| Legazpi Gipuzkoa · 8.371 hab. · 13 concejales | — | — | UROLA GARAIKO GARAPENERAKO AGENTZIA SAU 3 electos · 5 contratos · 21.200 € |
| Ordizia Gipuzkoa · 10.394 hab. · 17 concejales | — | — | GOIERRIKO EKIMENA, S.A. 1 contrato · 1.062 € MAJORI KIROLDEGIA, S.L. 5 electos · 1 contrato · 298 € |
| Pasaia Gipuzkoa · 16.156 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2021 | — | AGUAS DEL AÑARBE-AÑARBEKO URAK SA 1 contrato · 85.609 € |
| Zarautz Gipuzkoa · 23.323 hab. · 21 concejales | — | — | GIPUZKOAKO URAK - AGUAS DE GIPUZKOA, S.A. 1 contrato · 255 € |
Región de Murcia1
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Calasparra Murcia · 10.178 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2022 | — | — |
Cómo leerloes una coincidencia de nombre, no un juicio · cobertura · el método entero
- Es una coincidencia de nombre completo (nombre y dos apellidos) entre la lista oficial de concejales elegidos (66.982 en 2019) y el registro: el adjudicatario que publica el ayuntamiento, o el administrador, consejero o socio único que publica el BORME, vigente el día de la adjudicación. Puede ser otra persona con el mismo nombre. No comprobamos que sean la misma persona, ni las fechas reales de toma de posesión y cese, ni si el caso entra en las excepciones que prevé la ley.
- Está bien leída. Cotejamos a mano 30 coincidencias de persona física y 30 de sociedades del mandato contra el registro original: 30 y 30 bien leídas. Una segunda implementación, con otro programa, da 68 de 68, sin diferencias y, en sociedades, 381 de 381, sin diferencias.
- No es un juicio ni una afirmación de que se haya incumplido la ley. Frente a las fiscalizaciones de los órganos de control, no anticipa nada: sin potencia (4 ayuntamientos-año con coincidencia) en persona física; sin potencia (6 ayuntamientos-año fiscalizados con algún par; la medida original de INC1, sin el mínimo de potencia, dio nulo: AUC 0,53) en sociedades.
- Frente a ayuntamientos comparables (20 de la misma provincia y tamaño por cada uno): con su propio ayuntamiento salen ×9,1 coincidencias de persona física (5,3-17,3) y ×2,3 en sociedades privadas (1,6-3,2). No se atribuye al cargo. En persona física, los que no son concejales coinciden aún más con su ayuntamiento, porque quien vive en el pueblo contrata con él (efecto vecindario; análisis exploratorio, no pre-registrado). En sociedades privadas, el exceso se repite en los dos mandatos, sin probar que sea la misma persona.
- Persona física: el importe va redondeado a miles y sus contratos no se enlazan, porque su ficha muestra el nombre del adjudicatario. Los pagos ligados al cargo (asignaciones, dietas, kilometraje, reembolsos de compras) figuran en la fuente como contratos menores: es un problema de calidad del dato, no una contratación. En los arrendamientos, ventas y aprovechamientos el importe lo paga la persona al ayuntamiento.
- Sociedades: solo administradores, consejeros o socio único (no los apoderados: en bancos y grandes empresas son casi siempre otra persona con el mismo nombre). Se nombran y se enlazan sus contratos con el ayuntamiento, con la fecha del cargo según el BORME; no se nombran las que llevan en su denominación un apellido del concejal o un nombre de persona (nombrarlas sería nombrarle) ni las entidades financieras. Pública o mixta: la que está en el inventario de entes públicos (INVENTE); que su consejo incluya electos es lo habitual (los designa el pleno).
- Lo que no se detalla: una coincidencia con un nombre frecuente (se espera al menos otra persona con ese nombre completo en España, según el INE) solo se cuenta en el ayuntamiento, porque lo más probable es que sea otra persona; y una sociedad que las reglas daban por pública y el INVENTE no confirma, también.
- Cobertura: 4.040 ayuntamientos con contratistas persona física de nombre completo (más 612 en el registro de Cataluña, sin NIF) y 5.328 con alguna sociedad adjudicataria casada con el BORME. El resto no se ha podido evaluar. Es un mínimo: «Mª» frente a «María» o un apellido omitido no casan. Ventana: del 15 de junio de 2019 al 16 de junio de 2023.
- Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales · en el registro de precisión: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
¿Un error, o eres la persona afectada? Corrección y supresión: bquantfinance@gmail.com.